Стихотворение, песня, молитва – свидетельство подлинности мира и человека. Вот об этом говорит Александр Завенович Мирзаян. Да о Боге, о Родине и о горьком вразумительном похмелье! Даже когда поет: ..Эх, разлучница постель, Сводница – гитара. Или: …Мы нарезались в дугу из чертова копытца!

Удивительно что со слушателем делает его голос. Ему начинаешь верить с первой интонации, а со второй переносишься из одной реальности в другую, словно птенец, оказавшийся на большой ладони. Тебе поют и тебя одновременно разглядывают. Вглядываются, как в саму жизнь. А тебе спокойно и надежно. Ты знаешь, что тебя не предадут, не зашвырнут куда подальше, не отмахнутся. Но эта ладонь держит не только тебя, в ней сходятся меридианы генетик, философий, верований и учений.

Его русскость – это не поза, не поле с березками, а целый космос. Дух, переплавивший в себе Хазарский каганат и Монгольскую империю, поглотивший наполеоновскую армию и вобравший в себя всю европейскую философию. Такое ощущение, что он побывал во всех эпохах. И уже ничуть не сомневаешься, что в древнем Коринфе именно он находился в бочке, когда подошел Александр Македонский. Так и хочется спросить: «Александр Завеныч, ну как вам Александр Филиппыч? Ничего так пацан?» И услышать: «Понимаете ли, Леша, бедолага Аристотель в последнее время стал злоупотреблять неразбавленным вином. Сказывается дурное влияние македонцев. Жаль старика. Очень жаль.»

Его стиль я иногда поневоле сравниваю с прозой Набокова, который он создает опытным, профессорским путем, рукотворно выводя и трепетно выпестовывая каждое слово. Но набоковская тоска – это о потерянной Родине, а Мирзаян поет о той же Родине, но ежедневно обретаемой. Его Родина тоскливая, озорная, порой страшная в своей дикости и отчаянно-бездонная. Даже уходя в надрыв, он никогда не опустится до гиперрефлексии.

Никогда вы не увидите его в числе тех сочинителей, которые всем показывают пальчик, защемленный дверью, и кричат: бо-бо. Но если снять с этого пальчика толщи бинтов, то никакого «бо-бо» там не окажется.

Как я уже говорил, с ним спокойно и надежно. Он не перебежит на сторону сильного, и не начнет переобуваться в воздухе ради конъюнктурных поводов. Никогда не предаст и не осудит. Но всегда останется со своей правдой.

Отдельно хочется сказать о его зрителях. Такого интеллектуального единения мало где встретишь. Они уважают себя и не навязывают своего отношения. И это не то уважение, когда: эй, потише там, мы здесь, знаете ли, философию слушаем. Кстати говоря, в отличии от многих фестивально-полянных «звезд», Мирзаян имеет свою реальную аудиторию, которая посещает его концерты и лекции. Нет? Впрочем, приходите на встречи с ним, и все увидите сами.

Алексей Витаков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *